Un vistazo a la jornada de la Copa Diego Maradona del fútbol...

Un vistazo a la jornada de la Copa Diego Maradona del fútbol argentino

Compartir

Estos son los resultados y los goleadores de los partidos por la cuarta fecha de la segunda fase de la Copa Diego Maradona del fútbol argentino:

-Sábado:

Rosario Central    3 Laso (45+3), Vecchio (66, penal), Lo Celso (90+5)

Defensa y J.       0

Boca               2 Abila (9), Villa (85)

River              2 Girotti (73), Borré (76)

-Domingo

Independiente      3 Lucas Romero (33), Menéndez (68), Velasco (83)

Arsenal            4 Albertengo (15), Candia (59), Luna (73 y 90+4)

Patronato          1 Arias (89)

Lanús              1 Lodico (75)

Newell’s           0

Vélez Sarsfield    1 Brizuela (75)

Central Córdoba    2 Rosales (8), Ribas (65)

Racing             2 Rojas (17), Melgarejo (46)

-Lunes:

Aldosivi           1 Grahl (78, penal)

Unión              3 Luna Diale (5), Cañete (81), García (90+3)

San Lorenzo        1 Ángel Romero (78)

Gimnasia           2 Ramírez (75), Barrios (88)

Talleres           3 Fragapane (4), Pochettino (45+4), Valoyes (90+4)

Banfield           2 Galoppo (26), Álvarez (88, penal)

-Martes:

Godoy Cruz

Estudiantes

Huracán

Argentinos

Atl. Tucumán

Colón

Posiciones:

– Fase Campeón

Grupo A:

–                        Pts    J    G    E    P   GF   GC

1. Boca                    8    4    2    2    0    8    4

2. River Plate             8    4    2    2    0    8    5

3. Arsenal                 4    4    1    1    2    6    7

4. Argentinos              4    3    1    1    1    2    3

5. Independiente           3    4    1    0    3    8    9

6. Huracán                 3    3    1    0    2    4    8

Grupo B:

–                        Pts    J    G    E    P   GF   GC

1. Banfield                9    4    3    0    1    8    5

2. Talleres                8    4    2    2    0    8    5

3. Gimnasia LP             7    4    2    1    1    7    5

4. San Lorenzo             4    4    1    1    2    6    7

5. Colón                   1    3    0    1    2    3    6

6. Atl. Tucumán            1    3    0    1    2    2    6

– Fase Complementación

Grupo A:

–                        Pts    J    G    E    P   GF   GC

1. Rosario Central        10    4    3    1    0   10    2

2. Unión                   7    4    2    1    1    8    6

3. Defensa y J.            7    4    2    1    1    6    6

4. Lanús                   5    4    1    2    1    4    5

5. Aldosivi                3    4    1    0    3    3    6

6. Patronato               1    4    0    1    3    2    8

Grupo B:

–                        Pts    J    G    E    P   GF   GC

1. Newell’s                9    4    3    0    1    7    2

2. Vélez                   9    4    3    0    1    7    4

3. Racing                  5    4    1    2    1   10    6

4. Estudiantes             4    3    1    1    1    4    4

5. Central Córdoba         2    4    0    2    2    4    8

6. Godoy Cruz              1    3    0    1    2    2   10

str/cl

Dejar una respuesta