Medvedev en la central de Roland Garros; Badosa, Swiatek y Tsitsipas en...

Medvedev en la central de Roland Garros; Badosa, Swiatek y Tsitsipas en la Lenglen

Compartir

El N.2 mundial, el ruso Daniil Medvedev abrirá la jornada del jueves en la pista central de Roland Garros, la Philippe-Chatrier, mientras que en la Suzanne Lenglen jugarán el griego Stefanos Tsitsipas y dos de las favoritas al título en categoría femenina: la polaca Iga Swiatek y la española Paula Badosa.

Después de que juegue Medvedev, la organización ha reservado la central para los tenistas franceses: Caroline Garcia, Gilles Simon y Alizé Cornet en la sesión nocturna.

Más atractivo se presenta el programa en la Suzanne Lenglen, la segunda pista en importancia en Roland Garros, ya que por ella desfilarán, a partir de las 09h00 GMT y por este orden, a Badosa, Swiatek y Tsitsipas.

Entre los dos partidos femeninos, jugará el argentino Pedro Cachín, ante el francés Hugo Gaston.

Otro argentino, Federico Delbonis, cerrará la jornada en la Simonne Mathieu, frente al ruso Andrey Rublev, mientras que el español Roberto Carballés hará lo mismo en la 7, contra el italiano Jannik Sinner, y el chileno Cristian Garín en la 9 frente al bielorruso Ilya Ivashka.

Finalmente, la mexicana Fernanda Contreras, una de las sensaciones de la primera ronda, jugará en la pista 12 contra la rusa Daria Kasatkina.

– Principales partidos programados para la jornada del jueves 26 de mayo en Roland Garros:

. Court Philippe Chatrier

(A partir de las 10h00 GMT)

Laslo Djere (SRB) – Daniil Medvedev (RUS/2)

Madinson Keys (USA) – Caroline Garcia (FRA )

Gilles Simon (FRA) – Steve Johnson (USA)

(No antes de las 18h45 GMT)

Alizé Cornet (FRA) – Jelena Ostapenko (LAT/13)

. Court Suzanne Lenglen

(A partir de las 09h00 GMT)

Paula Badosa (ESP/3) – Kaja Juvan (SLO)

Pedro Cachín (ARG) – Hugo Gaston (FRA)

Iga Swiatek (POL/1) – Alison Riske (USA)

Zdenek Kolar (CZE) – Stefanos Tsitsipas (GRE/4)

. Court Simonne Mathieu

(A partir de las 09h00 GMT)

Léolia Jeanjean (FRA) – Karolina Pliskova (CZE/8)

Frances Tiafoe (USA/24) – David Goffin (BEL)

Simona Halep (ROU/19) – Qinwen Zheng (CHN)

Andrey Rublev (RUS/7) – Federico Delbonis (ARG)

. Court 7

(No antes de las 14h00 GMT) Roberto Carballés (ESP) – Jannik Sinner (ITA/11)

. Court 9

(3er turno) Ilya Ivashka (BLR) – Cristian Garín (CHI)

. Court 12

(A partir de las 09h00 GMT)

(2º turno) Fernanda Contreras (MEX) – Daria Kasatkina (RUS/20)

ig/mac/mcd/dam

Dejar una respuesta